[关闭]

今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

2020年11月12366咨询热点难点问题集

发布时间:2020年12月07日15时55分

来源:国家税务总局福建省税务局

字体:   

点击量:{{pvCount}}次

1.非独立核算分支机构是否可以参与纳税信用评价?

答:根据《国家税务总局关于纳税信用管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第15号)规定:“一、非独立核算分支机构可自愿参与纳税信用评价。本公告所称非独立核算分支机构是指由企业纳税人设立,已在税务机关完成登记信息确认且核算方式为非独立核算的分支机构。
  非独立核算分支机构参评后,2019年度之前的纳税信用级别不再评价,在机构存续期间适用国家税务总局纳税信用管理相关规定。

……

五、本公告自2020111日起施行。”

2.纳税人对纳税信用评价结果有异议的,如何处理?

答:根据《国家税务总局关于纳税信用管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第15号)规定:“四、纳税人对指标评价情况有异议的,可在评价年度次年3月份填写《纳税信用复评(核)申请表》,向主管税务机关提出复核,主管税务机关在开展年度评价时审核调整,并随评价结果向纳税人提供复核情况的自我查询服务。

……

五、本公告自2020111日起施行。”

3.企业招用高校毕业生,可以享受什么税收优惠政策?

 答:根据《财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国务院扶贫办关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201922号)第二条规定:“企业招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明‘企业吸纳税收政策’)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮30%。按上述标准计算的税收扣减额应在企业当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税税额中扣减,当年扣减不完的,不得结转下年使用。”

因此,企业招用高校毕业生若符合上述文件规定条件的,可以享受在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税的优惠政策。

4.13岁左右的残疾人提供托育服务,是否可以享受为社区提供托育服务免征增值税的优惠政策?

答:根据《财政部 税务总局 发展改革委 民政部 商务部 卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》(财政部税务总局 发展改革委 民政部 商务部 卫生健康委公告2019年第76号)规定:“一、为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,按照以下规定享受税费优惠政策:

(一)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税。

……

三、本公告所称社区是指聚居在一定地域范围内的人们所组成的社会生活共同体,包括城市社区和农村社区。

为社区提供托育服务的机构,是指在社区依托固定场所设施,采取全日托、半日托、计时托、临时托等方式,为社区居民提供托育服务的企业、事业单位和社会组织。社区托育服务是指为3周岁(含)以下婴幼儿提供的照料、看护、膳食、保育等服务。”

因此,为13岁左右的残疾人提供托育服务,不可以享受为社区提供托育服务免征增值税的优惠政策。

5.口腔门诊提供安装种植牙服务,是否可以免征增值税?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定:“一、下列项目免征增值税

……

(七)医疗机构提供的医疗服务。

本项所称的医疗服务,是指医疗机构按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等)为就医者提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,以及医疗机构向社会提供卫生防疫、卫生检疫的服务。”

因此,口腔门诊按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格提供的安装种植牙服务,可以免征增值税。

6.纳税人提供车辆并配备驾驶员,用于运输疫情防控工作人员,是否可以免征增值税?

答:根据《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第8号)的规定:五、对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。” 

另根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定:“一、营改增试点期间,试点纳税人[指按照《营业税改征增值税试点实施办法》(以下称《试点实施办法》)缴纳增值税的纳税人]有关政策

……

(六)计税方法。

……

1.公共交通运输服务

公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

……”

因此,纳税人提供车辆并配备驾驶员,用于运输疫情防控工作人员属于公共交通运输服务,可以免征增值税。

7.纳税人提供技术转让免征增值税,应如何申请?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定:“一、下列项目免征增值税

……

(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

……

2.备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。”

因此,纳税人须持技术转让、开发的书面合同,到省级科技主管部门进行认定。税务方面申报即可享受免征增值税的优惠,无需报送资料,相关资料留存备查。

8.生产销售农用机械设备是否可以免征增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税〔2001113号)规定:“一、下列货物免征增值税:

……

4.批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机。”

因此,只有批发和零售环节的农机享受免征增值税优惠政策,生产环节不可以免征。

9.企业招用自主就业退役士兵已满3年,但从未享受定额扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税的优惠政策,是否可以从今年起享受?

答:根据《财政部 税务总局 退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201921号)规定:“二、企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮50%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准。

……

六、本通知规定的税收政策执行期限为201911日至20211231日。纳税人在20211231日享受本通知规定税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止。《财政部 税务总局 民政部关于继续实施扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201746号)自201911日起停止执行。”

因此,符合上述文件规定的招用退役士兵的企业可以从现在开始,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。

10.纳税人2019年符合加计抵减的条件,但没有进行加计抵减,是否可以在2020年一并计提加计抵减额?

答:根据《财政部国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39)规定:“七、自201941日至20211231日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。

(一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔201636号印发)执行。

……

纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。”

因此,纳税人2019年符合加计抵减的条件,但没有进行加计抵减,可以在2020年一并计提加计抵减额。

11.一般纳税人销售肉燕皮的增值税税率是多少?

答:根据《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔199552号)附件《农业产品征税范围注释》规定:“ 一、植物类

……

(一)粮食

粮食是指各种主食食科植物果实的总称。本货物的征税范围包括小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子和其他杂粮(如:大麦、燕麦等),以及经碾磨、脱壳等工艺加工后的粮食(如:面粉,米,玉米面、渣等)。

切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉等粮食复制品,也属于本货物的征税范围。”

因此,肉燕皮是用精肉配上淀粉等辅料制成,不属于粮食复制品。一般纳税人销售肉燕皮的增值税税率为13%

12.一般纳税人提供垃圾填埋服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9)规定:“二、纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,按照以下规定适用增值税税率:

()采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔201636号文件印发)‘现代服务’中的‘专业技术服务’,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。

()专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。
  ()专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。”

另根据《财政部 国家税务总局关于印发<资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录>的通知》(财税〔201578号)附件《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》规定:“类别五、资源综合利用劳务

垃圾处理、污泥处理处置劳务

退税比例:70%

备注:‘垃圾处理’,是指运用填埋、焚烧、综合处理和回收利用等形式,对垃圾进行减量化、资源化和无害化处理处置的业务。”

因此,垃圾填埋业务按照“专业技术服务”缴纳增值税,收取的处理费适用6%增值税税率。如符合财税〔201578号文件规定的技术标准,还可以享受70%即征即退优惠政策。

13.为其他公司提供代运营服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

 (六)现代服务

……

 8.商务辅助服务。

商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

1)企业管理服务,是指提供总部管理、投资与资产管理、市场管理、物业管理、日常综合管理等服务的业务活动。”

因此, 为其他公司提供代运营服务,应按照企业管理服务缴纳增值税。

14.营改增后以现金投资符合国家税务总局公告2013年第15号规定的政府土地改造项目,是否需要缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于纳税人投资政府土地改造项目有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第15号)规定:“一些纳税人(以下称投资方)与地方政府合作,投资政府土地改造项目(包括企业搬迁、危房拆除、土地平整等土地整理工作)。其中,土地拆迁、安置及补偿工作由地方政府指定其他纳税人进行,投资方负责按计划支付土地整理所需资金;同时,投资方作为建设方与规划设计单位、施工单位签订合同,协助地方政府完成土地规划设计、场地平整、地块周边绿化等工作,并直接向规划设计单位和施工单位支付设计费和工程款。当该地块符合国家土地出让条件时,地方政府将该地块进行挂牌出让,若成交价低于投资方投入的所有资金,亏损由投资方自行承担;若成交价超过投资方投入的所有资金,则所获收益归投资方。……”

另根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。”

因此,营改增后现金投资不是增值税应税行为,不缴纳增值税。

15.为社区组织端午节文化活动,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(七)生活服务。

……

1.文化体育服务。

……

1)文化服务,是指为满足社会公众文化生活需求提供的各种服务。包括:文艺创作、文艺表演、文化比赛,图书馆的图书和资料借阅,档案馆的档案管理,文物及非物质遗产保护,组织举办宗教活动、科技活动、文化活动,提供游览场所。”

因此,为社区组织端午节文化活动,应按照文化服务缴纳增值税。

16.制作视频并通过抖音发行,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(六)现代服务

……

7.广播影视服务。

广播影视服务,包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映,下同)服务。

1)广播影视节目(作品)制作服务,是指进行专题(特别节目)、专栏、综艺、体育、动画片、广播剧、电视剧、电影等广播影视节目和作品制作的服务。具体包括与广播影视节目和作品相关的策划、采编、拍摄、录音、音视频文字图片素材制作、场景布置、后期的剪辑、翻译(编译)、字幕制作、片头、片尾、片花制作、特效制作、影片修复、编目和确权等业务活动。

2)广播影视节目(作品)发行服务,是指以分账、买断、委托等方式,向影院、电台、电视台、网站等单位和个人发行广播影视节目(作品)以及转让体育赛事等活动的报道及播映权的业务活动。

……”

因此,制作视频并通过抖音发行,应按照广播影视服务缴纳增值税。

17.纳税人提供心理咨询服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(七)生活服务。

……

2.教育医疗服务。

……

2)医疗服务,是指提供医学检查、诊断、治疗、康复、预防、保健、接生、计划生育、防疫服务等方面的服务,以及与这些服务有关的提供药品、医用材料器具、救护车、病房住宿和伙食的业务。”

因此,纳税人提供心理咨询,按照医疗服务缴纳增值税。

18.纳税人提供船舶租赁,配备了操作人员,固定费用由承租方自行承担,出租方应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(一)交通运输服务。

……

2.水路运输服务。

……

期租业务,是指运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。”

因此,纳税人提供船舶租赁,配备了操作人员,固定费用由承租方自行承担,出租方应按照“期租业务”缴纳增值税。

19.海峡人才市场提供人事档案管理服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(六)现代服务

……

8.商务辅助服务。

……

3)人力资源服务,是指提供公共就业、劳务派遣、人才委托招聘、劳动力外包等服务的业务活动。”

因此,海峡人才市场提供人事档案管理服务,应按照人力资源服务缴纳增值税。

20.尚未开通银行账户的纳税人开具增值税专用发票,是否可以不填写“开户银行及账号”栏次?

答:一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587)第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。”

二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25)第四条规定:“发票的基本内容包括:发票的名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称()等。”

三、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第十七条规定:“从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。”

因此,“开户银行及账号”属于发票的基本内容,开具增值税专用发票时必须填写。

21.个人出租住房给企业,企业是否可以免征印花税?

答:根据《财政部国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔200824号)规定:“二、支持住房租赁市场发展的税收政策

……

()对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。”

因此,文件仅规定个人出租住房签订的租赁合同可以免征印花税,企业作为承租方不享受免征优惠政策。

22.纳税人销售已使用过的机器设备,应按照什么税目缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。立合同人按购销金额万分之三贴花。

产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。

另根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991155号)第十条规定:“‘产权转移书据’税目中‘财产所有权’的转移书据的征税范围如何划定?

 ‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

因此,如果纳税人销售的设备已经政府管理机关登记注为动产,应按照“产权转移书据”缴纳印花税;否则按照“购销合同”缴纳印花税。

23.房地产开发企业将部分自行开发的商品房留作自用,办理房产证时是否需要缴纳契税?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于契税若干政策问题的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第20号)规定:“二、关于自建房的契税征缴问题

取得自建房用地的,应依法征收土地契税。自建房建成后自用的,不征收房屋契税;建成后转让的,按规定征收房屋交易契税。”

因此,如房地产开发企业纳税人在获取土地时已经缴纳过契税,办理房产证时不再征收契税。

24.使用柴油的校车是否可以免征车船税?

答:根据《福建省实施<校车安全管理条例>办法》(福建省人民政府令第126号)第十三条规定:“对专用校车依法免征车船税。”

另根据《教育部 公安部 中央宣传部 发展改革委 工业和信息化部 司法部 财政部住房城乡建设部 交通运输部 税务总局 质检总局 广电总局 安全监管总局 法制办 新闻办 保监会全国总工会 共青团中央 全国妇联 关工委关于贯彻落实《校车安全管理条例》进一步加强校车安全管理工作的通知》(教基一〔201210号)规定:“……所有接送小学生、幼儿上下学的校车为符合国家校车标准的专用校车。

因此,对符合《校车安全管理条例》的专用校车,无论使用柴油或是其他动力,均免征车船税。

25.购入其他单位已填海整治的土地的纳税人,是否可以免征城镇土地使用税?

答:根据《国家税务总局关于填海整治土地免征城镇土地使用税问题的批复》(国税函〔2005968号)规定:“按照《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条的规定,享受免缴土地使用税510年的填海整治的土地,是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地。” 

因此,购入其他单位已填海整治的土地的纳税人,不可以免征城镇土地使用税。

附件下载

相关信息